miércoles, 10 de junio de 2015

Resultados campeonatos gallegos Sub23 y Alevín

foto de Vincios TM

Ainhoa y Ari Núñez terceras clasificadas en dobles femeninos alevín fue lo más destacado de la expedición dezportista en el Gallego celebrado este fin de semana en Villalba en las categorías Sub23 y Alevín.

Ver resultados

jueves, 4 de junio de 2015

XXIII Campeonato gallego Sub23 y Alevín. Villalba 6 y 7 de Junio.

Este fin de semana se disputa el XXIII campeonato gallego sub23 y Alevín en Villalba.

Por parte del Dez Portas acudirán:

Sub23:

  • Pablo López Fraga

Alevín:

  • LÓPEZ, Sabela Dez Portas Lugo T.M. 
  • NÚÑEZ, Ainhoa Dez Portas Lugo T.M.
  • NÚÑEZ FERNÁNDEZ, Ari Dez Portas Lugo T.M.
  • LÓPEZ SAAVEDRA, Aroa Dez Portas Lugo T.M.
  • PENA SOMOZA, Diego Dez Portas Lugo T.M.
  • FERNÁNDEZ ÁLVAREZ, Pablo Dez Portas Lugo T.M.
  • FERNÁNDEZ CHORÉN, Alberto Dez Portas Lugo T.M.
  • CARRICOBA MUÑOA, Xabi Dez Portas Lugo T.M.
  • MONTERO RODRÍGUEZ, Mario Dez Portas Lugo T.M.
  • MARTÍN REIJA, Andrés Dez Portas Lugo T.M.
Suerte a todos


lunes, 1 de junio de 2015

No pudo ser



Dez Portas Lugauto-Alicante TM

No pudo ser y finalmente el Dez Portas Lugauto no pudo conseguir el ascenso a primera nacional, tras perder dos de sus tres partidos en el grupo en el que finalmente sería tercero.

Comenzó mal el día para los dezportistas en su partido frente al Alicante TM, con el que perdían por 4-2. Partido muy igualado, en el que pequeños detalles decantaron la victoria hacia el equipo levantino.
En el siguiente partido los nuestros nos devolvían la ilusión al imponerse con claridad por 5-1 al CAI Santiago y todo quedaba pendiente del último encuentro.
El Dez Portas Lugauto y el Transilcanario Santa Lucia TM se jugaban el pase en el último partido. Como era de esperar el encuentro fue muy igualado, pero dos derrotas por la mínima decantaron la victoria hacia el lado Canario que vencía por 4-2 acabando con las ilusiones del equipo lucense.

Buscando el lado positivo, hay que comentar que el Dez Portas Lugauto fue el mejor tercero de todos los grupos, lo que le otorga una mínima esperanza de ascenso en el caso de que se produzcan algunas renuncias.

jueves, 28 de mayo de 2015

Fase de ascenso a 1ª división nacional

Los jugadores del Dez Portas Lugauto de 2ª división Nacional, se desplazarán mañana viernes a Villalbilla(Madrid) para disputar la fase de ascenso a 1ª división nacional.

Les deseamos mucha suerte en busca de ese ascenso bien merecido!!

martes, 26 de mayo de 2015

Buenos resultados del Dez Portas en Ferrol




 Muy buenos resultados de los integrantes del Dez Portas en el IV Campeonato Gallego de Discapacitados Intelectuales, donde el Dez Portas Alume se proclamó campeón por equipos y el Dez Portas Apsnais fue subcampeón. En individuales Adrián fue 2º, Marcos 3º y Jesús 4º.

  • 50306 FERNÁNDEZ MASIDE, Adrián Dez Portas Lugo T.M. 700 INTEL.
  • 50307 VARELA REDONDO, Xoel Dez Portas APSNAIS 650 INTEL.
  • 50308 VILA GONZÁLEZ, José A. Dez Portas APSNAIS 650 INTEL.
  • 50309 CASTRO JANEIRO, Juan A. Dez Portas APSNAIS 650 INTEL.
  • 50310 RIVERA FERREIRO, Salustiano Dez Portas ALUME 650 INTEL.
  • 50311 PÉREZ RODRÍGUEZ, Jesús Dez Portas ALUME 650 INTEL.
  • 50312 SANTOS REDONDO, Jesús Dez Portas ALUME 650 INTEL.
  • 50313 PRADO FANDIÑO, Marcos A. Dez Portas ALUME 650 INTEL.

También se celebró simulténeamente el IV Torneo Internacional Ciudad de Ferrol, con muy buenos resultados de todos los integrantes del club:

  • NÚÑEZ FERNÁNDEZ, Ari (Alevín/Infantil Femenino) 3ª clasificada
  • LÓPEZ SAAVEDRA, Andrea (Alevín/Infantil Femenino) 3ª clasificada
  • EXPÓSITO MATEO, Adrián (Senior masculino) 3ª clasificado
  • BECERRA MELO, Hugo (Senior masculino) 3ª clasificado
  • FERRO PARGA, Rafael (Vet 40+ y Absoluto masculino) cuadro final
  • BECERRA DÍAZ, Juan (Vet 40+ ) cuartos de final

jueves, 21 de mayo de 2015

IV Campeonato Gallego para personas con discapacidad y IV Torneo Internacional Ciudad de Ferrol

Este fin de semana se disputa en Ferrol el IV campeonato gallego para personas con discapacidad física e intelectual.
El Dez Portas aporta una gran cantidad de participantes en la categoría de discapacidad intelectual:

  • 50306 FERNÁNDEZ MASIDE, Adrián Dez Portas Lugo T.M. 700 INTEL.
  • 50307 VARELA REDONDO, Xoel Dez Portas APSNAIS 650 INTEL.
  • 50308 VILA GONZÁLEZ, José A. Dez Portas APSNAIS 650 INTEL.
  • 50309 CASTRO JANEIRO, Juan A. Dez Portas APSNAIS 650 INTEL.
  • 50310 RIVERA FERREIRO, Salustiano Dez Portas ALUME 650 INTEL.
  • 50311 PÉREZ RODRÍGUEZ, Jesús Dez Portas ALUME 650 INTEL.
  • 50312 SANTOS REDONDO, Jesús Dez Portas ALUME 650 INTEL.
  • 50313 PRADO FANDIÑO, Marcos A. Dez Portas ALUME 650 INTEL.


También se celebra simulténeamente el IV Torneo Internacional Ciudad de Ferrol.
Por el Dez Portas competirán:

  • NÚÑEZ FERNÁNDEZ, Ari (Alevín/Infantil Femenino)
  • LÓPEZ SAAVEDRA, Andrea (Alevín/Infantil Femenino)
  • EXPÓSITO MATEO, Adrián (Senior masculino)
  • BECERRA MELO, Hugo (Senior masculino)
  • FERRO PARGA, Rafael (Vet 40+ y Absoluto masculino)
  • BECERRA DÍAZ, Juan (Vet 40+ y Absoluto masculino)


Suerte a todos!!!

lunes, 27 de abril de 2015

El Dez Portas Lugauto cumplió, pero sus rivales no fallaron.


El Dez Portas Lugauto se impusó por 6-0 al Helios Asesoría Serinte en Vigo y cerró una magnífica campaña en la que consiguió 19 victorias y tan sólo 3 derrotas con 106 puntos a favor y 28 en contra. Sin embargo estos números no fueron suficientes para conseguir la primera plaza que daba el ascenso directo, ya que tanto Vincios como Arteal no fallaron y acabaron por delante del club lugués con las mismas victorias pero con mejor average particular. 
Habrá que esperar al último fin de semana de Mayo para disputar la fase de ascenso a 1ª División Nacional que se celebrará en Las Rozas y donde el club lucense tiene puestas muchas esperanzas de conseguir el ascenso.

SEGUNDA NACIONAL MASCULINA GRUPO 01
CLASIFICACIÓN FINAL

 P 
EQUIPO
  EJ  
  EG  
  EP  
  PF  
  PC  
  PTOS  
1  A.D. VINCIOS - CONSTR. DANTAS221931043038
2  ARTEAL22193983838
3  CD DEZ PORTAS LUGAUTO221931062838
4  CLUB FERROL TM22157884730
5  CLUB DEL MAR PROMESAS22148716628
6  HELIOS ASESORIA SERINTE221012686720
7  DIARIO DE PONTEVEDRA221012597820
8  C.T.M. CORUÑA221012627320
9  NARONENSE22814587816
10  GRUPO BARROS-CAMBADOS2241839968
11  OROSO TM FUENTES NEAVE22319291066
12  CLUB SAN XOAN VETERANOS22121301052


HELIOS ASESORIA SERINTE0CD DEZ PORTAS LUGAUTO6
MARCOS FERNANDEZ G.RAMON BECERRA M.0-3
CARLOS DIEGUEZ E.ADRIAN EXPOSITO M.1-3
PEDRO BODEGA P.HUGO BECERRA M.1-3
CARLOS DIEGUEZ E.RAMON BECERRA M.0-3
MARCOS FERNANDEZ G.HUGO BECERRA M.1-3
PEDRO BODEGA P.ADRIAN EXPOSITO M.0-3

En 1ª Gallega cómoda victoria del Dez Portas Lugauto Porta Falsa por 6-0 ante el Milagrosa para cerrar la temporada en 3ª posición, lo que le deja como segundo reserva para el ascenso a 3ª Nacional, donde ya ascendió el Dez Portas Lugauto Porta da Estación como campeón del grupo y unidos al ascenso del Dez Portas Caixa Rural a 1ª Gallega como campeón del grupo Norte de 2ª Gallega ratifican la gran temporada de todos los equipos dezportistas.


1ª División Galega Norte 2014-2015
PostoEquiposEXEGEEEPPFPCPuntos
1Dez Portas Lugauto Porta da Estación201631903035
2TM Milagrosa Ferrol201163714928
3Dez Portas Lugauto Porta Falsa201217665425
4EFEGA Formación S.D. Ribadeo20947606022
5T.D.M. Vilalba20776625821
6C.T.M. Lalín "B"20839556519
7Milagrosa Tenis de Mesa20839566419
8Escola Cidade de Narón20677596119
9S.D. Ribadeo - Rest. San Miguel20569566416
10Naron Infantil203413408010
11TDM Concello de Viveiro-Futures20141545756

jueves, 23 de abril de 2015

Partidos fin de semana. 25 de Abril

DIAHoraLOCALVISITANTELOCAL DIV
25/04/201517,00Helios Asesoría SerinteDez Portas LugautoVigoSDM
 
25/04/201517,00Milagrosa Tenis de MesaDP Lugauto Porta FalsaPabellón de FrigsaPDG

lunes, 20 de abril de 2015

Resultados 1ª Gallega. 18 de Abril


Buena victoria del Dez Portas Lugauto Porta da Estación frente el Milagrosa Tenis de Mesa por 4-2.
Con el primer puesto asegurado, el Porta da Estación alineó a los más jóvenes que no defraudaron y vencieron al Milagrosa en un partido tremendamente igualado.
Por el Dez Portas jugaron:
Samuel Fernández que consiguió sus dos puntos, entre ellos el definitivo ganando 3-2 a Oscar Espinosa remontando un 9-7 en el último juego.
Ignacio Pena que no pudo con Miguel Aira con el que cedió por 3-1 en un partido muy igualado, y después ganó a Iago Bello.
Juan Suárez que se repuso de su derrota inicial ante Óscar Espinosa ganando por 3-0 a uno de los mejores jugadores de la liga Miguel Aira.
El Dez Portas Lugauto Porta Falsa venció por idéntico resultado al SD Ribadeo Restaurante S. Miguel y se aseguran la 3ª posición final.

Ahmed ganó con comodidad su dos encuentro y Marco Veiga y Álvaro Sánchez sumaron una victoria cada uno, si bien Álvaro pudo ganar ante Patxi con el que cayó tras ir ganando 10-8 en el quinto set.

Triple empate en cabeza tras la nueva victoria del Dez Portas Lugauto y la derrota de Arteal frente a Vincios.


El Dez Portas Lugauto consiguió su octava victoria consecutiva al vencer por 6-0 al Oroso TM Fuentes Neave, en un partido que encarrilaron desde el principio.
Por el Dez Portas jugaron Hugo Becerra(2), Pablo López(2) y Adrián Expósito(2) y por el Oroso Eloy Raña, Simón Raña y Andrés Obelleiro.

Con esta nueva victoria y unida a la derrota de Arteal frente a Vincios, se llega a la última jornada con un triple empate en la clasificación entre los tres equipos con 18 victorias y 3 derrotas cada uno. 
Aunque en la clasificación figura el Dez Portas en primera posición, es una posición engañosa, pues se debe al mejor coeficiente general, la clasificación "real" sitúa a Vincios en cabeza, seguido de Arteal y Dez Portas por este orden teniendo en cuenta los resultados entre ellos.

Las opciones del Dez Portas de acabar primero (y conseguir el ascenso directo) pasan por ganar en su visita al Helios Asesoría Serinte y esperar que Arteal pierda ante el Club del Mar Promesas y Vincios también caiga en su visita al Naronense, improbable pero no imposible!!

CD DEZ PORTAS LUGAUTO6OROSO TM FUENTES NEAVE0
HUGO BECERRA M.ELOY RAÑA G.3-0
PABLO LOPEZ F.SIMON RAÑA G.3-0
ADRIAN EXPOSITO M.ANDRÉS OBELLEIRO G.3-0
PABLO LOPEZ F.ELOY RAÑA G.3-0
HUGO BECERRA M.ANDRÉS OBELLEIRO G.3-0
ADRIAN EXPOSITO M.SIMON RAÑA G.3-0