jueves, 29 de septiembre de 2016

Este fin de semana comienzan las ligas nacionales

Este fin de semana dan comienzo las ligas nacionales de tenis de mesa.

El Dez Portas Lugauto estrenará su andadura en la primera división en Luarca, en un partido importante para marcar la posición del equipo en la liga.

En la segunda división el Dez Portas Lugauto debutará ante el Liceo de Noia, otro recién ascendido, pero que cuenta con el importante refuerzo de Fran Torres, que está llamado a ser uno de los mejores jugadores de la liga.

La liga de primera división femenina y las ligas gallegas comenzaran en las próximas semanas.

Estas semanas la actividad del club se ha mantenido:
Con la participación de Pablo López y Adrián Expósito en el torneo de Pontevedra, en la categoría absoluta, en donde ambos acabaron entre los 30 mejores.

La convocatoria de Sabela López con la selección gallega Alevín para el interterritorial celebrado en Pontevedra en donde acabó en una magnífica sexta posición.

La convocatoria de Hugo Becerra con la selección gallega de veteranos 40+ para el campeonato de España de selecciones autonómicas disputado en Las Rozas, en donde terminaron 13º posición.
Selección Balear frente a Selección Gallega vet 40+

lunes, 5 de septiembre de 2016

Resultados torneo de Oroso.

 


El Dez Portas desplazó una nutrida representación al torneo de Oroso de este fin de semana obteniendo puestos destacados como fueron el subcampeonato de Andrés M. Reija en Alevin masculino, así como la 4º posición de Diego Pena en la misma categoría. Ignacio Pena consiguió el tercer puesto en Juvenil masculino, al igual que Hugo Becerra en vetenanos 40+. También destacables el 5º y 6º puesto en infantil femenino de las Alevines Sabela y Aroa López, siendo las mejores de su categoría.

Todos los resultados dezportistas:

Alevín Masculino:
Andrés Martín Reija 2º clasificado
Diego Pena 4º clasificado

Infantil Femenino
Sabela López 5º clasificada
Aroa López 6º clasificada

Infantil Masculino
Xabier Carricoba: 6º clasificado
Alberto Fernández: 8º clasificado
Pablo Fernández: 10º clasificado

Juvenil Masculino
Ignacio Pena: 3º clasificado
Samuel Fernández:8º clasificado
Marco García: 10º clasificado
Samuel García:13º clasificado
Fernando Buján: 14º clasificado

Sub23 Femenino
Andrea López: 9º clasificada

Sub23 Masculino
Iván López: 10º clasificado
Javier Balbás: 11º clasificado

Veterano 40+ Femenino
Fernanda Follana: 11º clasificada

Veterano 40+ Masculino
Hugo Becerra: 3º clasificado
Juan Becerra: 9º clasificado
José Luis Méndez: 10-12º clasificado
Rafael Ferro: 16-17º clasificado

Veterano 60+ Masculino
Eloy López: 9-12º clasificado



Resultados Categorías
Resultados Absolutos

lunes, 29 de agosto de 2016

Torneo Albariño 2016



Nuestras peques volvieron a destacar en Cambados en la categoría de Alevin Mixto.

Sabela López alcanzó el subcampeonato, sólo superada por el portugués André Carreiras que en semifinales se deshizo de Aroa López que terminó en tercera posición.

Andrea López y Pablo Fernández no tuvieron opciones al no haber su categoría y tener que competir en senior mixto, lo que les sirvió para seguir cogiendo ritmo de cara a la temporada.


Ver Resultados

lunes, 22 de agosto de 2016

Buenos resultados en el torneo de Coruña




 
Buenos resultados obtenidos por los jugadores del Dez Portas en el torneo de Coruña, destacando el primer puesto de Hugo Becerra en veteranos 40+, el subcampeonato de Andrés Reija en Alevín Masculino, el tercer puesto de Pablo Fernández en Infantil masculino y los cuartos de final de Pablo López en categoría absoluta.

Alevín Masculino:
  • Andrés Reija: 2º clasificado
  • Diego Pena: 6º clasificado

Infantil Masculino:
  • Pablo Fernández: 3º clasificado
  • Alberto Fernández: 7º clasificado
  • Xabier Carricoba: 9º clasificado

Juvenil Mixto:
  • Ignacio Pena: 8º clasificado
  • Samuel Fernández: 10º clasificado
  • Vito Castelo: 14º clasificado

Veterano 40+:
  • Hugo Becerra Melo: 1º clasificado

Veterano 50+:
  • Adolfo Delmo: 19º clasificado
  • Bonifacio Martín: 22º clasificado

Absoluto masculino:
  • Diego Pena : quedó cuarto en el grupo de la mañana y no pasó
  • Ignacio Pena: se clasificó 2º de grupo por la mañana y quedó tercero en su grupo por la tarde quedando del 21-24º clasificado
  • Pablo López: se clasificó 2º de grupo por la mañana y pasó al cuadro final al quedar de segundo en el grupo de la tarde. En octavos de final ganó a Hugo Iglesias y perdió en cuartos con Javier Obelleiro.
 

Ver resultados

martes, 16 de agosto de 2016

Grandes resultados de los peques en el torneo de Narón

 
 

Muy buenos resultados de los más pequeños en el torneo de Narón.

En alevín femenino Sabela López se proclamó campeona, añadiendo un nuevo título a su ya extenso palmarés. Aroa López fue cuarta en la misma competición.

En alevín masculino Andrés Martín Reija consiguó el podio al acabar en tercera posición.

En infantil masculino buena participación de Pablo Fernández que acabó tercero en un triple empate por el triunfo de la categoría.

Andrea López y Fernanda Follana compitieron en la categoría absoluta femenina y Bonifacion Martín y Jacobo Díaz en la categoría absoluta masculina
 


Ver resultados

martes, 9 de agosto de 2016

Martín Pintos campeón en el Torneo de Lugo



Categoría 1
  1. Martín Pintos
  2. José Manuel Barros
  3. Juan Bautista Pérez
  4. Ignacio Fernández
  5. Pedro Fernández
Categoría 2
  1. José Manuel Fernández Mosquera
  2. Javier Cereijo
  3. María Calvo
  4. Vicente Pintos
  5. Ignacio Pena
Categoría 3
  1. Hugo Fernández
  2. Jorge Rodríguez
  3. José Luis Méndez
  4. Ana García
  5. Antía Rama
Categoría 4
  1. Sergio Pérez
  2. Pablo Fernández
  3. Kevin Varela
Resultados

martes, 2 de agosto de 2016

Comienzan los torneos de verano con el II Torneo Ciudad de Lugo

El próximo sábado 6 de Agosto comenzará la temporada de torneos del circuito gallego con la disputa del II Torneo Ciudad de Lugo organizado por el Dez Portas.

El torneo se disputará en el Anexo del Pazo Universitario y las categorías se definirán en función del ranking en lugar de por la edad para que todo el mundo juegue con la gente de su nivel.

Ver Cuadros

martes, 7 de junio de 2016

Campeonatos gallegos Alevín y sub23. Villalba

Este fin de semana se disputó el campeonato gallego Alevín y Sub23 en Villalba. Los equipos alevines del Dez Portas lograron meterse en las semifinales tanto en categoría femenina como en masculina, donde el otro equipo del Dez Portas terminó en 5º lugar.

En dobles femenino la Benjamina Sabela López se plantó en la final formando pareja con María Castro del Dubratambre.

Alevín femenino:
Sabela López: cuartos de final
Aroa López: octavos de final
Ainhoa Núñez: octavos de final
Alevín masculino:
Alberto Fernández: cuartos de final
Xabier Carricoba: octavos de final
Diego Pena: octavos de final
Pablo Fernández: octavos de final
Andrés Martín: octavos de final

Sub23 masculino:
Pablo López: octavos de final
Javier Balbás: 5º de grupo.

miércoles, 1 de junio de 2016

Mundial Veteranos Alicante-Elche 2016


Os dejo algunas imágenes del campeonato, añadidas más fotos.


Gran experiencia la vivida estos días en Alicante donde Boni, Norman, Ramón y yo pasamos una semana estupenda.
Los resultados aunque son lo de menos fueron:

Ramón pasó al cuadro final ganando dos partidos en el grupo, en el cuadro final llegó a tercera ronda perdiendo con un francés y quedando del 65-128.
Boni, Norman y yo ganamos a un alemán cada uno en el grupo. En la repesca gané a un Danés y perdí después con un Americano asiático. Boni y Norman cayeron en el primer partido.

En los dobles Ramón y pasamos al cuadro final al ganar a unos indios y perder con unos alemanes. En el cuadro ganamos a unos brasileños, para caer con un alemán y un eslovaco por 3-1 quedando del 65-128,
Boni formó pareja con un brasileño Oyama (origen japonés) que jugaba con presa china. No consiguieron ganar en el grupo, pero en la consolación llegaron a tercera ronda.

Sin duda alguna Boni fue el alma del campeonato, si no tienes una foto con él es que no estuviste jeje...

Ver fotos
Fotos Boni

Buenos resultados de los dezportistas en el torneo de Ferrol

 
Muy buena actuación de los representantes dezportistas en el Torneo de Ferrol.
 
Veteranos 60+: Adolfo Delmo semifinalista
Senior: Adrián Expósito campeón al imponerse brillantemente a Rubén García
Juvenil: Marco García semifinalista
Infantil: Sabela López semifinalista
Alevín: Aroa López semifinalista femenina y Andrés Martín masculino
 
Fotos pódium: